Будущее ЦОДов и DCIM. Взгляд из Монако

25.06.2018

Тенденции в области ЦОДостроения ведущие эксперты индустрии обсудили на конференции DataCloud в Монако. Нас ждет развитие водяного охлаждения и решений Open Compute, уход DCIM в облака и, возможно, постепенное вытеснение ДГУ.

Ежегодная конференция DataCloud в Монако собирает поставщиков решений для ЦОДов и сервис-провайдеров со всего мира. Особенностью этого форума является фокус на профессиональное сообщество, здесь трудно встретить крупных представителей корпоративных потребителей, но зато можно без проблем пообщаться с топ-менеджерами мировых производителей программно-аппаратных средств, поставщиков услуг colo и cloud.

Особенный пафос событию придает место его проведения, которое, безусловно, помогает собирать представительную аудиторию со всех уголков мира, где развивается ЦОДостроение.  На Лазурном берегу княжество Монако – это яркая точка  богатства и роскоши на двух квадратных километрах суши. Здесь немного достопримечательностей, при этом все пронизано историей и жизнью Великого князя и его семьи. Небольшому населению княжества (около 30 тыс. человек) и его гражданам (чуть более 9 тыс.) действительно есть, за что ценить своего правителя, – развитая инфраструктура города с эффективными и экологически чистыми инженерными коммуникациями, бережное отношение к собственному наследию, внимательное изучение потребностей и нужд граждан. В Монако действительно приятно вести разговоры о перспективных технологиях и идеях, дальнейшем развитии бизнеса и обсуждать различные модели сотрудничества.

Триггером обсуждения технологических трендов в области создания ЦОДов стало выступление старшего вице-президента по инновациям и CTO IT Division Schneider Electric Кевина Брауна (Kevin Brown). Он обратил внимание на статистику последнего десятилетия, связанную с повышением энергоэффективности дата-центров. По его данным, c 2007-го по 2017 год коэффициент PUE снизился на 80%. 
 
Действительно, индустрия сделала огромный шаг в энергоэффективности ЦОДов. Но какие тренды станут причиной дальнейших улучшений?  

  • На уровне ПО будет развиваться интерактивное взаимодействие между инженерной инфраструктурой, электрическими сетями и ИТ-оборудованием.
  • За счет распределения вычислений на уровне сети максимальные нагрузки на ИБП и энергосеть станут уменьшаться.
  • Продолжится развитие водяного охлаждения, которое будет стимулироваться дальнейшим увеличением мощности и плотности чипов.
  • Развитие решений Open Compute потребует обеспечить соответствием им и архитектуры электроснабжения.


В рамках своего выступления Кевин представил несколько перспективных технологий и решений, развитие которых, несомненно, будет оказывать влияние на то, какими ЦОДы станут в ближайшие годы. Это, конечно, префабы, микроЦОДы, рамные решения для ИТ-стоек, непрямое охлаждение, топливные элементы и некоторые другие.

Важным и, возможно, спорным может показаться утверждение, что уже к 2020 году при определенных параметрах ЦОДа аккумуляторные батареи могут полностью вытеснить дизель-генераторы.

Конечно, говоря о трендах, нельзя было обойти стороной вопрос управления инфраструктурой ЦОДов. Коллеги из Schneider Electric верят в дальнейшее логическое развитие систем DCIM. На новом витке произойдет значительное расширение спектра подключенных в ЦОДах устройств и переход к автоматизированной облачной платформе сбора и обработки всей поступающей информации. Это позволит не только осуществлять мониторинг  текущего состояния инфраструктуры, но и предсказывать возможные сценарии развития событий, используя при желании статистику сторонних дата-центров. В подтверждение своих усилий в этом направлении компания анонсировала выход новой облачной платформы EcoStruxture IT.  

По результатам конференции и общения с европейскими и американскими коллегами хотелось бы отметить, что Россия  уже не отстает от развитых стран по уровню технологических компетенций и экспертизы в области строительства и проектирования дата-центров. Наши специалисты готовы и  создают дата-центры, сравнимые по надежности и не уступающие по инновационности мировым аналогам. Жаль, что масштаб подобных объектов пока не сравним с североамериканскими и североевропейскими ЦОдами.