C3 Solutions выходит на рынок СКС

06.04.2023

В рамках стратегии, нацеленной на предоставление комплексных решений для ЦОДов, C3 Solutions дополнила свой продуктовый портфель линейкой СКС. Продукты соответствуют всем требованиям ЦОДов в плане надежности, масштабируемости и гибкости инфраструктуры, а также удобства эксплуатации.

«ИКС»: Почему компания C3 Solutions обратила внимание на СКС?

Андрей Штонда, руководитель департамента развития продуктовых направлений C3 Solutions: Это абсолютно закономерное решение, которое базируется на позиционировании нашей компании как поставщика комплексных решений для инфраструктуры ЦОДов. Расширение нашей продуктовой линейки – процесс эволюционный. Выбор СКС в качестве следующей ступени развития основан на результатах анализа как уже имеющихся в портфеле решений (серверные, телекоммуникационные и коммутационные шкафы, системы прокладки и организации кабелей), так и событий, происходящих на рынке СКС (в первую очередь, это уход с него западных производителей).  
 
«ИКС»: Проводили ли вы исследование требований заказчиков к этой категории продукции?
 
А.Ш.: Конечно. При создании новых продуктов мы всегда проводим анализ рынка, поскольку стремимся предложить партнерам и заказчикам решения, максимально соответствующие их потребностям. Для более глубокого понимания проблематики данного направления мы усилили экспертизу внутри компании, в том числе за счет привлечения специалистов из поставщиков, покинувших рынок в прошлом году.
 
За годы работы с зарубежными вендорами, которые выступали в качестве законодателей мод в области СКС, наши заказчики определили для себя архитектурные и технологические предпочтения в сфере построения СКС, привыкли к удобству эксплуатации, высокому качеству продукции. С их уходом нам важно не только органично встроиться в этот ландшафт, в уже имеющуюся у заказчиков инфраструктуру, но и дать им более интересное предложение с точки зрения и технологичности, и сервиса. Для этого мы стремимся обеспечить максимальную взаимозаменяемость компонентов, чтобы работа с новым вендором не вызывала проблем и необходимости делать все заново. Еще один важный аспект, выявленный в результате наших исследований, – это желание иметь многолетнюю системную гарантию, которую вендор дает на смонтированное решение при условии соблюдения всех правил инсталляции и эксплуатации.
 
«ИКС»: Что входит в линейку СКС от C3 Solutions?


Евгений Марьин, менеджер по работе с ключевыми клиентами C3 Solutions: В линейку оптических решений OpticX входят претерминированные кабельные сборки, патч-корды, наборные патч-панели с оптическими кассетами для установки в серверные шкафы (где подключается конечное ИТ-оборудование) и для организации центрального кросса. Конечно, мы не могли не использовать сильные позиции C3 Solutions в области конструктивов и предложили также специализированные кроссовые шкафы – как для организации коммутационного поля, так и для сварных соединений. 
 
«ИКС»: Есть ли в вашей линейке решения на базе медножильных кабелей?


Леонид Юль, директор по развитию компетенций ЦОД, C3 Solutions: Основа высокоскоростных сетей для ЦОДов – оптика. Но мы понимаем, что для комплексности и завершенности предложения нужна и «медь». На нее приходится 5–10% общего объема СКС в ЦОДах, но, если мы как вендор не можем ее предоставить, значит, наше предложение неполноценно. Поэтому мы разрабатываем и медножильные решения. 
 
«ИКС»: ЦОД – это высокие скорости передачи данных. Какие скорости поддерживает ваше решение?
 
Е.М.: Да, все верно, скорости растут, заказчики уже внедряют решения на 40G и 100G, в проектах – переход на 200G и 400G, ведутся разговоры о 800G. Мы готовы поддерживать все указанные скорости. Понятно, что для перехода на максимальные скорости применяется распараллеливание передачи данных, используются многоволоконные магистральные сборки.
 
Для достижения высоких скоростей нужно сочетание высококачественных волокна и коннекторов. Причем важно не только качество самих компонентов, но и культура производства при их полировке и других технологических процессах, связанных с терминированием кабельных сборок. Мы предлагаем в нашей линейке продукцию, в которой используются коннекторы лидеров рынка – Senko и US Conec.
 
Л.Ю.: Само по себе пассивное оборудование не решает вопрос скорости. Всегда нужна связка пассивного и активного оборудования. Вот недавний пример из практики: один крупный ЦОД планировал строить сеть на многоволоконных (МТР) сборках, считая этот вариант оптимальным по соотношению производительности и стоимости связки пассивного и активного оборудования. Но ситуация изменилась: существенно упали в цене двухволоконные трансиверы на аналогичную скорость, и это изменило выбор кабельной системы. Мы как производитель поддерживаем своих заказчиков в любых начинаниях и готовы предложить то, что им необходимо.
 
«ИКС»: Еще одно требование ЦОДов – высокая плотность соединений. Каковы характеристики вашей продукции?
 
Л.Ю.: В результате опроса наших партнеров и заказчиков мы выяснили, что им удобно работать с продуктами, которые обеспечивают поддержку 96 или 144 волокон в 1U. Они считают эти характеристики оптимальными. На это мы и ориентируемся в своих продуктах, хотя у нас есть решения плотностью 192 волокна на 1U. 
 
Мы активно работаем над удобством использования нашего оборудования. В частности, используем патч-корды uniboot, в которых все волокна находятся в одной трубке. Благодаря этому патч-корд становится тоньше, занимает меньше места. Конечно, переход с портов LS на групповые разъемы МТР позволяет повысить плотность почти на порядок, но далеко не все используют для коммутации патч-корды с MTP-разъемами.
 
Е.М.: Могу добавить, что соблюдать баланс между высокой плотностью, удобством обслуживания и гибкостью системы особенно важно в центральном кроссе. Можно увеличить плотность и выше 192 волокон на 1U. Но пучок патч-кордов, который при этом образуется, будет сложно поместить в типовые органайзеры и сложно обслуживать. В центральном кроссе доступности патч-кордов надо уделять столько же внимания, сколько и плотности.
 
Л.Ю.: К вопросу о рекордной плотности. В рамках одного проекта мы разработали для заказчика шкаф ODF с возможность разместить до 17 тыс. сварных соединений. Там используется интересная технология, которая изначально была предложена одним европейским вендором. Мы ее доработали и, надеюсь, улучшили. Но подчерку, выбор плотности – это всегда баланс технологической возможности и реальной потребности в рамках конкретного проекта.
 
«ИКС»: Вы уже коснулись удобства эксплуатации. Что для этого сделано в ваших СКС?
 
Л.Ю.: Для обеспечения удобства обслуживания мы используем патч-корды с коннекторами push-pull: специальный хвостовик позволяет подключать/отключать шнуры без необходимости прикасаться к оптическому порту. Также мы обращаем большое внимание на удобство маркировки оптических полок высокой плотности. Если полка не имеет маркерной площадки, то неважно, сколько в ней волокон, – ее невозможно использовать. Наш богатый опыт в области шкафов позволяет сделать действительно удобные кабельные органайзеры и прочие элементы размещения кабелей.
 
«ИКС»: Как вы в целом оцениваете текущую ситуацию на российском рынке СКС? 
 
Л.Ю.: Сейчас делать какие-либо конкретные выводы было бы опрометчиво в силу того, что рынок бурлит, после ухода западных производителей он активно заполняется новыми игроками, и процесс его формирования еще не завершен. Кто-то уйдет, кто-то останется, кто-то сможет поддерживать качество своих решений, кто-то нет. Российские заказчики привыкли к качеству и удобству продукции зарубежных брендов, и вперед вырвется тот, кто сможет предложить им достойное альтернативное решение. Для того, чтобы занять весомую долю на этом рынке, нужно наращивать технологическую экспертизу и развивать комплексный подход. Следуя этой стратегии, мы сможем предложить отечественному потребителю продукты, которые позволят нам стать поставщиком №1.
 
Е.М.: Замечу, что C3 Solutions успешно работала и в условиях присутствия на рынке западных брендов. Да, сейчас ситуация сложилась в нашу пользу, и часть рынка, которую занимали зарубежные производители СКС, достанется нам. Но уверен, что нас бы ждал успех на рынке СКС, даже если бы западные игроки остались.
 
«ИКС»: Каковы планы дальнейшего развития линейки СКС?
 
А.Ш.: Мы видим потребность рынка в качественных решениях и стремимся подстроиться под каждый запрос. В ближайшее время мы планируем собрать обратную связь от заказчиков по уже имеющейся линейке продукции и продолжить развитие с учетом новых запросов со стороны рынка. Думаю, что одним из новых направлений в разработке будет интеллектуальная СКС, оснащенная системой управления. 
 

 

 
            www.c3solution.ru