МТС расширяет географию зон доступности облака до 11 регионов России

07.04.2023

Теперь подключить виртуальную инфраструктуру и другие сервисы компании в непосредственной близости к их пользователю будет можно не только в столичном регионе, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке, но также в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Свердловской, Пермской, Тюменской, Иркутской и Нижегородской областях.

Облачный провайдер #CloudMTS расширяет федеральную зону покрытия с четырех до 11 российских регионов.
 
Первой из новых площадок провайдера стала Казань, она организована на собственной телеком-инфраструктуре МТС. Отличительная особенность в том, что для ее создания использовались программно-определяемые системы хранения данных. Эти решения позволяют развертывать облако без привязки к оборудованию конкретного производителя, они более экономичные, не менее производительные и отказоустойчивые, чем классические системы хранения данных в дата-центрах. За счет такого подхода услуги для клиентов обходятся дешевле на 40%, при соблюдении стандартно высокого SLA по доступности – 99,95%.
 
«Облачные сервисы должны становиться ближе к клиенту: наступает эпоха граничных вычислений. Интерес к этим технологиям уже предъявляют промышленные, нефтегазовые компании, ритейлеры – и мы хотим стать первыми, кто сможет предложить эти услуги заказчикам по всей стране. Здесь у #CloudMTS есть преимущество: собственная сеть волоконно-оптических каналов связи, и более 70 тысяч площадок с подведенной техникой и электричеством. На них можно развернуть любую необходимую клиенту нагрузку. Новый формат сервиса поможет нашим заказчикам существенно снизить затраты, ускорить передачу данных и усилить информационную безопасность», – прокомментировала Вера Баева, директор по развитию продуктов #CloudMTS.
 

Источник: МТС